Образовательная
область: «Музыка».
Вид ООД: фронтальное.
Тема: «Край
родной. Моё Отечество».
Цель: формирование духовно-нравственного воспитание детей на основе музыкальных произведений; приобщение детей к народным традициям, русскому фольклору; создание условий для развития музыкальных и творческих способности детей в различных видах музыкальной деятельности.
Программные задачи:
Образовательные:
-
Продолжать способствовать формированию навыков культуры слушания музыки (не
отвлекаться, дослушивать произведение).
- Учить определять жанр, характер музыки, средства музыкальной
выразительности.
-
Закрепить у детей знания о видах музыкальных инструментов (струнные, клавишные,
ударные, духовые), о народных музыкальных инструментах (аккордеон, свистулька,
деревянные ложки, трещотки, бубны).
- Познакомить детей с разучиванием песни
используя мнемотехнику.
- Совершенствовать вокальные навыки и
звуковысотный слух в процессе певческой деятельности.
- Закрепить навыки игры на музыкальных инструментах.
- Закрепить умение у детей танцевать в
парах, двигаться под музыку ритмично и согласно темпу музыкального произведения.
Развивающие:
-
Совершенствовать четкость, ритмичность, выразительность движений в марше.
-
Обогащать музыкальные впечатления детей.
-
Развивать умение высказывать свои впечатления о прослушанном произведении.
- Развивать артистические способности,
умения выступать в оркестре, вступать и заканчивать игру вместе. Играть свои
партии, сохраняя общий темп, динамику, настроение.
-
Способствовать развитию певческих навыков: петь без напряжения, в одном темпе
со всеми, чисто и ясно произносить слова, передавать характер песни.
- Развивать чувство ритма,
звуковысотный и ладотональный слух.
- Развивать мышление, память, воображения
при помощи наглядного моделирования.
- Совершенствовать речедвигательные
навыки.
- Развивать творческую активность детей,
коммуникативные навыки.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и гордость к
родному краю, к своей стране.
- Воспитывать любовь к классической
музыке.
- Воспитывать у детей интерес к музыке,
желание слушать музыку, петь и выполнять танцевальные движения, интерес к
импровизации мелодий на музыкальных инструментах.
- Воспитывать культуру общения, чувство
сопереживания.
Технические средства обучения:
-
ноутбук;
-
музыкальный центр;
-
мультимедийный комплекс (стационарный экран +
проектор);
Демонстрационный материал:
- картины для
выставки, размер А4 (приложение №1);
- картины для
мнемодорожки, размер А4 (приложение №2);
- плакаты с
изображением музыкальных инструментов, размер 35см. - 60см.;
- портрет
композитора Д. Д. Шостоковича, размер 40см. – 50см.
Раздаточный
материал:
-
детские музыкальные инструменты: свистулька -1шт.; ложки деревянные – 14шт.;
бубны 5шт.; ксилофон – 2шт.; румба – 2шт.;
трещотки – 2шт.;
- ленты
(размер – 70см.): оранжевые – 18шт., синие -18шт.; белые -18шт.
- «блины» на резинке для рук – по 2 на
каждого ребёнка (36 штук).
Аудиозаписи:
- И. О.
Дунаевский «Песня о Родине»;
- Д. Д. Шостакович «Ленинградская»
симфония №7;
- запись русской народной песни «Ой блины мои
блины, блины масленные»;
- запись минусовки русской солдатской песни «Если
хочешь быть военным»;
- запись казачьей народной песни «Ой,
Варенька, Варенька»;
- запись русской народной мелодии «Золотые
ворота»;
- запись минусовки песни Г. Струве «Если хочешь
сидя петь…»;
- песня А. Г. Новикова, Я. З. Шведова «Смуглянка».
Фонохрестоматия:
- «Маслёнка» под русскую народную
мелодию «Ах, ты береза» («Музыка и движение» С. И. Бекина, М.:
Просвещение,1981);
-
русская народная попевка «Лиса по лесу ходила» («Музыка в детском саду»
подготовительная к школе группа, Н. Ветлугина, М.: Просвещение, 1985);
-
попевка «Здравствуйте» Е. Кошкаровой
Методы: объяснительно-иллюстративный, игровой,
творческий, метод практической деятельности, погружение в музыку, вопросы к
детям.
Приемы: оргмомент,
музыкальное приветствие, беседа, показ, слушание, музыкально – дидактическая
игра «Найди лишний музыкальный инструмент», музыкально – ритмические движения,
игра на народных музыкальных инструментах, пение, распевка, рефлексия,
самоанализ.
Предшествующая работа: подобрала аудиозаписи; распечатала картины для выставки и мнемодорожки;
выбрала произведения в хрестоматии; изготовила «блины» на резинках к
упражнению; подготовила презентацию по теме «Ленинградская симфония».
Предварительная работа: слушали первую часть 7 симфонии Д. Д. Шостаковича; разучили солдатскую песню
«Если хочешь быть военным»; разучили танец под песню А. Новикова «Смуглянка»; играли
на детских музыкальных инструментах; беседовали на темы: «Масленица – народный
праздник», «Блокадный Ленинград».
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент (2 минуты): дети
под «Песню о Родине» И. О. Дунаевский входят
в зал и выстраиваются у центральной стены.
Музыкальное
приветствие «Ну, здравствуйте, ребята!» исполняется под аккомпанемент.
Музыкальный
руководитель: Дети, я рада видеть вас в музыкальном зале. А
вы знаете, что обозначает слово «здравствуйте»? (Дети отвечают). Правильно,
значит, мы желаем здоровья! Произошло слово «здравствуйте» от старинного слова
«здравствовать» и обозначает пожелание добра, крепкого здоровья и благополучия.
А с каким чувством произносят это приветствие?
Дети: С чувством
радости.
Музыкальный
руководитель:
Да мы радуемся новой встрече друг с другом. Поприветствуем ещё раз весело и
радостно друг друга и наших гостей.
Дети
поют попевку «Здравствуйте! Доброе утро!».
Музыкальный руководитель: Как здорово мы с вами поздоровались! Ребята,
сегодня я приготовила для вас выставку картин и несколько предметов? Посмотрите
и скажите, можно по этим картинкам и предметам определить, чем мы с вами будем
сегодня заниматься. (Ответы детей - петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах).
Музыкальный
руководитель: Совершенно верно. Я предлагаю вам оживить
предметы, которые я приготовила, с помощью музыки, танца и песни.
2. Вводная часть ООД (4 минут).
Музыкальный
руководитель: Скажите символы, какого праздника
изображены на этих картинках (блины, медведь, круг-колесо, чучело из
соломы). Верно, этот праздник называется - Масленица! Праздник Масленица появился
очень давно, а отмечают его целую неделю. И
сегодня – четвертый день Масленичной недели! Широкий четверг! С
праздником вас, ребята, с Масленицей!
Масленица – это долгожданное прощание с Зимой и
весёлая встреча Весны.
Главным украшением этого праздника считается блин. А знаете,
почему? Потому, что блины очень похожи на солнышко! А хотите потанцевать с
блинами? (Да!) Выходите в круг. (Детям одевают «блины» на резинках на каждую руку).
Ритмико-музыкальное упражнение с блинами.
Музыкальный руководитель: Какие
вы молодцы!
3. Основная часть ООД.
а) Игра на детских музыкальных
инструментах (4 минут).
Музыкальный руководитель: Россия – огромная и необъятная страна. Наш народ славился своей
музыкальностью. Мы с вами тоже возьмем инструменты и
сыграем веселую народную мелодию. Какие русские народные инструменты вы
видите? (Деревянные ложки, трещотки,
бубны, свистулька, ксилофоны). Берем
себе инструмент, удобно становимся, внимательно слушаем музыку и ритмично
исполняем сами мелодию.
Дети
выбирают русский народный инструмент и играют под казачью народную песню «Ой, Варенька,
Варенька».
Музыкальный
руководитель:
Молодцы,
мои ребятки, справились отлично,
Ведь
для вас играть в оркестре - это так привычно!
Кладите
инструменты и присаживайтесь на стульчики!
б) Пение и подпевание (6 минут).
Музыкальный
руководитель: Замечательно!
Прямо праздничное настроение появилось, как на Масленицу.
Пора и песни праздничные спеть!
Чтобы
научиться красиво петь, подготовим наш голосок, и сделаем горлышку массаж.
Самомассаж «Голосок проснись»
Снизу вверх, сверху вниз…
Голосочек наш, проснись! (поглаживающие движения кончиками пальцев по
шее)
Сверху
вниз, снизу вверх…
В
пении нас ждет успех! (поглаживающие движения
кончиками пальцев по шее)
Музыкальный руководитель: Наш голосок готов для пения, а какую песню мы будем
петь, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Провожаем зиму мы,
И печем, едим блины,
Весну дружно мы встречаем,
Что мы отмечаем? (Масленицу)
Музыкальный руководитель исполняет песню
«Масленка»
Музыкальный руководитель: Ребята, так о чём эта песня? (Ответы детей)
Правильно,
это песня о масленице, о встрече зимы с весной.
А
есть слова в песне, которые повторяются несколько раз? (ой, ладушки
ладу)
Как
вы думаете, по характеру эта песня какая? (весёлая)
Правильно,
и петь её нужно как? ………..(легко и звонко)
Экспресс-разучивание песни «Масленка» с использованием мнемотехники.
Музыкальный руководитель: Я предлагаю вам сегодня разучить эту песню, а поможет
нам вот эта дорожка из картинок (педагог показывает
на мнемодорожку).
Но перед
пением нам нужно распеться.
Музыкальный
руководитель напоминает детям о певческой позе, об осанке.
Дети исполняют
попевки:
1.Если хочешь
сидя петь –
Не садись ты как медведь.
Спинку выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей!
2.Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть.
Встань красиво – подтянись,
И спокойно – улыбнись!
Затем разучивают песню «Масленка» сидя на стульях, а заключительное исполнение
поют стоя.
- Педагог работает с мнемодорожкой,
совместно с детьми определяет текстовое значение каждой картинки.
- Педагог вместе с детьми поет песню по
картинкам – а capella, добавляя движения.
- Педагог и дети исполняют песню под
фонограмму с движениями.
Музыкальный руководитель:
Песню
спели вы прекрасно!
Постарались
не напрасно!
А сейчас
послушайте и постарайтесь узнать, что это за песня.
Звучит
минус солдатской песни «Если хочешь быть военным».
Ответ детей.
Музыкальный руководитель: Верно!
Недавно мы с вами отмечали День Защитника Отечества и исполняли эту песню.
Какой образ передается в этой песни?
Дети: Образ смелого, отважного
казака.
Музыкальный руководитель: Казак
тоже защитник своей Родины, а вы юные казачата. Скажите, как будем исполнять
эту песню.
Дети: Весело, бодро, энергично.
Дети
исполняют русскую солдатскую песню «Если хочешь быть военным».
в)
Слушание музыки (5минут).
Музыкальный
руководитель: Сейчас мы с вами прослушаем уже
знакомое вам произведение. Дети, чтобы прослушать музыкальное произведение, мы
должны с вами удобно сесть, не отвлекаться и слушать внимательно. И
так, слушаем и думаем о характере этой музыки.
Слушание (фонограмма Симфонии № 7
Д. Шостаковича «Вторжение»). (Музыкальный руководитель обращает внимание
детей на экран проектора).
Показ слайдов «Блокадный Ленинград».
Музыкальный руководитель: Назовите название произведения. (Ответ детей).
Музыкальный руководитель: Дети, что вы почувствовали,
слушая эту музыку? (тревогу, страх, жестокость, зло).
Музыкальный руководитель: Почему вы так думаете?
Дети: Музыка была зловещая,
жестокая, разрушительная.
Музыкальный руководитель: Какую картину
вы представили, слушая эту музыку? (ответы
детей)
Музыкальный
руководитель: Как сначала звучит? (тихо) Потом? (громко)
Музыкальный руководитель: Ребята, в каком жанре написана первая часть? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Да, вы правы,
эта часть написана в жанре марша. Музыка отчётливо передаёт движение вражеской
силы, вышагивающей по нашей земле. Мощь движения всё усиливается, подключается
дополнительное звучание, передающее образ тяжёлых танков и самолётов,
двигающихся на нашу страну.
Музыкальный руководитель: 7 симфония настолько широко известна, что
это музыкальное произведение узнают по началу главной темы, которую композитор
назвал «Нашествие». А кто написал это произведение (Ответ детей. Показ портрета композитора
Д. Д. Шостаковича).
Музыкальный руководитель: В исполнении какого оркестра прозвучало
произведение? (Симфонического)
Музыкальный руководитель: Симфонический оркестр самый большой из всех
разновидностей оркестров. Какие группы музыкальных инструментов входят в состав
симфонического оркестра? (струнные смычковые, деревянные духовые, медные
духовые и ударные)
Музыкальный руководитель: А сейчас мы послушаем ещё одну часть 7
симфонии.
Слушание «7 Симфонии» Д. Шостакович, Финал.
Музыкальный руководитель: Какие чувства, вызвала у вас эта музыка? (победу добра, радость,
торжество)
Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы прониклись духом этой
музыки. Наш
народ победил, но какой ценой! Миллионы людей погибли в этой войне! Вечная память героям!
Вечная им слава!
Музыкальный руководитель: Дети вы запомнили автора этого произведения? (ответ детей) Как
называется это произведение? (ответ детей).
Музыкальный руководитель: Умнички, молодцы!
4.
Заключительная часть ООД.
а)
Пляска (3 минуты).
Музыкальный руководитель: Когда Красная армия перешла в наступление на врага,
она стала освобождать один за другим разрушенные города и сёла нашей великой
Родины. В Москве в честь освобождения наших городов стал греметь праздничный артиллерийский салют.
Люди смотрели на разноцветный салют и радовались, как дети. Пели, танцевали,
поздравляли друг друга. Давайте мы попробуем вместе с вами окунуться в
атмосферу такого праздника,
почувствуем праздничное настроение
того времени.
Хотите потанцевать? (Да!) Я предлагаю
сейчас встать парами и
вспомним
весёлую пляску под песню А. Новикова «Смуглянка».
Звучит песня « Смуглянка» А. Г. Новикова, Я. З. Шведова.
Музыкальный
руководитель:
Ребята, вам понравилось танцевать? (Да).
б) Игра (4 минуты)
Музыкальный руководитель:
Дети,
дети все сюда,
Здесь весёлая игра
Раз, два, три, четыре, пять
Собираемся
играть.
Правила игры очень просты. Выбирают двух игроков по считалочке:
Лиса по лесу ходила,
Лиса голосом вопила,
Лиса лычки драла,
Лиса лапотки плела –
Мужу двое, себе трое
И детишкам по лаптишкам!
Кто лаптишки найдет,
Тот водить пойдет.
Дети поют музыкальную считалочку «Лиса по лесу ходила».
Двое выбранных игроков
становятся лицом друг к другу, берутся за руки и поднимают их, как бы образуя
ворота. Остальные берутся за руки и хоровод начинает двигаться, проходя под
«воротами».
Игра «Золотые ворота».
Дети поют, водят хоровод, проходя в воротики.
Золотые
ворота
Пропускают не всегда.
Первый раз прощается,
Второй - запрещается.
А на третий раз
Не
пропустим вас!
Игра продолжается до тех пор, пока не останется двое не
пойманных играющих, они и станут следующими «воротами».
Музыкальный руководитель: Какие вы сегодня сильные, ловкие,
быстрые. Молодцы, правила игры не нарушали, друг друга не толкали.
5.
Рефлексия (2минуты).
Музыкальный
руководитель:
Дети, вам понравилось наша встреча
сегодня? Что запомнилось больше всего? Что вызвало затруднение? Предлагаю
оформить колесо настроений.
Дети
выбирают одну из трех лент,
характеризующих их настроение:
оранжевая – весело, интересно, занимательно;
синяя – грусть, усталость;
белая – безразличие, скука.
И украшают бантиками колесо-круг.
Музыкальный
руководитель: Посмотрите на ленты. Каких лент больше, такое и общее
настроение у нас было во время ООД.
Музыкальный
руководитель:
Мне тоже очень понравилось наша сегодняшняя встреча. Вы - большие молодцы, пели, играли на музыкальных инструментах и танцевали
сегодня, были активными, отвечали на мои вопросы! Вы немало
знаете о симфоническом оркестре и инструментах. И я верю - вы будете любить
музыку, и дружить с музыкальными инструментами. Как я говорила, нам удалось
оживить все предметы: блины танцевали, инструменты играли, все, что увидели на картинках – мы сделали и побеседовали обо всем. До свидания! До новых встреч!

Комментариев нет:
Отправить комментарий